Что это такое? Гемангиома или аллергия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. У дочки с 3.5 месяцев начала краснеть щека, одна. Сначала краснела только к вечеру, так как были проблемы со стулом, то сдавали анализы на условно патогенную флору, лечим дисбактериоз. Был обнаружен стафилококк и клебсиелла пневмонии. Щечка начала шелушится, спадать краснота, а теперь через два дня опять краснеет, причем краснеет то утром то вечером. И мне показалось что как будто видно сосудики. Подскажите что это? Педиатр сказала что может быть гемангиома. Может ли быть такое покраснение от аллергии? Ребенку прикорм не даём и нового ничего не ели. Смесь не меняли
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 13:20
Здравствуйте! Это не гемангиома.

Сделайте фотографию, чтобы были видны обе щеки и подбородок (если есть возможность, всё лицо).

На остальных участках тела нет высыпаний?
Краснеет кожа после прогулок?
Чем мажете кожу?
Платная консультация
Анна 2019-01-26 13:23
Здравствуйте, ещё раз. Высыпаний нет, вторая щека белая абсолютно чистая, и подбородок тоже чистый, только одна щека эта красная без высыпаний.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 23:30
Краснеет кожа после прогулок?
Чем мажете кожу?
Платная консультация
Анна 2019-01-27 01:26
Здравствуйте. Нет дома. У нас по анализу на условно патогенную флору выявлен золотистый стафилококк и сейчас пьем стафилококковый бактериофаг, вот может ли быть на него так реакция?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-27 19:04
Чем мажете кожу?

На стафилококк не может быть одностороннего поражения щеки.
Платная консультация
Анна 2019-01-27 21:47
Фенистил гель. До этого не мазали ни чем. Она краснеть начала как раз после приема стафилококкового бактериофага
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-28 00:43
В практике не встречала реакции на стафилококковый бактериофаг. По аннотации к фагу тоже случаев побочных реакций и передозировок нет.
Платная консультация
Анна 2019-01-28 10:13
С рождения. Может быть что стафилококк золотистый присутствует в организме в кишечнике?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 00:52
Нет, стафилококк не оказывает такого влияния. А вот соску пора менять, срок слишком длительный (даже несмотря на постоянную стерилизацию). Возможно, от неё