Что делать с миндалинами?

Спрашивает: Наталья Фат
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня пол года вот ужасные миндалины. Левая миндалина мне очень сильно мешает. Была в местной поликлинике, врач мне говорит что с такими мне всю жизнь жить. Потом я начала наблюдаться в институте оторингологии, врач мне промывал миндалины, хватило на 2 недели и они снова увеличились. Нужно такие миндалины удалять (фото прилагаются)? Сегодня сдали мазок на флору, я и месяца 3 назад сдавала, все чисто, ничего не обнаружено, хотя я очень сильно сомневаюсь. Лор, который наблюдает меня в Москве говорит что с удалением миндалин тоже не мало проблем будет с фарингитом и бронхитом. Я не знаю что мне делать и чем уже полоскать.
Теги: гланды женский фото, что делать с гландами
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть абсолютные показания к удалению миндалин и относительные. Абсолютные: ежегодные ангины(чаще 2-3х раз в год), наличие осложнений(пороки сердца, ревматическая лихорадка, гломерулонефрит и тп), перенесенные паратонзиллярные абсцессы. Остальные симптомы(увеличение миндалин, скопление пробок) являются относительными показаниями- то есть решение по поводу операции принимаете Вы сами.