Что делать при ежедневном паническом состоянии
Спрашивает: Иванюк Иван Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Не могу справиться с тревожным симптомом После перенесённого ковида любое откланения и кажеся что всё. Как быть? Как успокоиться? 08.01 сделал Кт думал что проблемы с лёгкими оказалось всё нормально. Результаты крови нормальные. Прошу вашей помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 10:50
Здравствуйте.
На фоне жизненно опасной инфекции у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/