Что делать если был тесный контакт с больным мононуклеозом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: дочь 19
Хронические заболевания: Аллергические реакции, атипичный дерматит
Здравствуйте, моей дочери 19 лет, её парень госпитализирован с острой формой мононуклеоза (температура 40гр, лихорадка, сыпь). Вероятность, что она заразилась велика. Какие требуется, сдать анализы? Может следует сразу начать прием каких-то лекарств? Какие меры предосторожности в дальнейшем соблюдать? Насколько опасна эта болезнь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-19 23:17
Алена! Инкубационный период составляет 5-12 дней, иногда до 30-45 дней. Наблюдение за контактными не устанавливается. Специфическая профилактика не разработана. Взрослые же люди в подавляющем своем большинстве уже заражены эти вирусом. Большинство больных инфекционным мононуклеозом выздоравливает полностью. Для того, чтобы установить есть ли защитный титр антител на данный момент, если вирус уже был в организме. Можно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к ВЭБ. Если будут выявлены только антитела класса М, то вирус уже в организме и будет развиваться заболевание. Если будут выявлены антитела класса G, то этот вирус уже был в организме и уже есть защитный титр антител. Повторного заражения не будет. Чтобы найти сам вирус, сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если вирус есть, то обратитесь к инфекционисту.