Чкм можно заменить престанс

Спрашивает: Наталия Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте,
Много лет страдаю от гипертонии. 2 года назад прописали престенс 5/5- утром. Лозартан 50 мг ближе к вечеру.
После приема престанса состояние сонливости, бессилия, апатии. Вечером давление регулярно ползет вверх, сижу - 160/80,
пройду 3 шага - 180/90. Приходится добавлять нифедипин.0,1. Ночью давление падает до 88/52, страшно спать. Заметила, что лежа на правом боку давление падает больше.
Понимаю, что это не мои лекарства, но врачей в пол-ке практически нет, набрали студентов. В большей степени мешает состояние первой половины дня, надо что-то делать, пойти в магазин (живу одна), а голова на плечах не держится.
Чем можно заменить престанс?
Из сопутствующих болезней имею остеохондроз, особенно в области шеи, артроз и артрит, тахикардию (пью биол, анаприлин -
по ситуации), гипотериоз (удалось показатели нормализировать)., появились панические атаки после резких скачков давления на улице и головокружений, стараюсь ходить рядом с кустами, заборами. Стала много плакать, пропал всякий интерес к жизни.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте престанс и лозартан вместе принимать нельзя, вместо них предлагаю вам перейти на эдарби кло 40 - 12.5 мг 1 т утром