Чистка рыбы и описторхоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли заражение описторхозом при чистке свежей рыбы (карп), если брызги попали в рот, на губы? Стоит ли опасаться в подобной ситуации? Как то можно себя обезопасить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-02 20:01
Ольга! Брызги не являются путем передачи этого паразита. Он должен с продуктом попасть через рот в желудок человека. Тогда и произойдет заражение. У вас причин для волнения нет. Всего доброго.