Чешутся и облазят руки

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около года назад между пальцами (безымянным и средним) появилась сухость и краснота, которая начала чесаться. Далее сухость начала распространяться на все участки руки и вот год спустя обе руки чешутся и облазят. Начинается всё с появлением мелких пузырьков (как раз на фото), которые сопровождаются зудом, далее кожа облазит и местами трескается до крови. Использовал мазь момат (даёт небольшое, временное улучшение), адвантан, атопик крем, фенивейт, бепантен - толку нет, когда мажешь кремом вся кожа как будто горит. Кольца не ношу, работа за компьютером, с вредными или др веществами не контактирую. Подскажите, пожалуйста, что это и как можно вылечить?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-07 13:29
Здравствуйте Денис.

Это Дисгидротическая экзема.

Для лечения посоветовал бы наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Через 10 дней напишите о результатах лечения.
Денис 2021-11-25 07:33
Здравствуйте. 10 дней пил цетиризин, руки мазал мазями которые вы посоветовали. Изменения в лучшую сторону. Но сухость рук по прежнему осталась, симптомы до конца не прошли(мелкие пупырки немного остались на пальцах). Чем дальше продолжить лечение? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-25 21:14
Продолжайте использовать Акридерм до 14 дней и как можно чаще смазывайте руки Сенсадермом.