Чешется голова, шея, руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Бывают командировки, соответственно чужое постельное, полотенца. Стала чесаться голова (она особенно сильно и с нее все началось) шея, руки - прыщики, когда не чешутся - почти незаметны. Я подумала про аллергию, хотя аллергиком никогда не была, но у дочери 5ти лет и у моей мамы тоже стала чесаться. Почитала, намазала йодом на чесоточного клеща - нет никаких дорожек темнее. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-03 20:19
Здравствуйте Елена.

В какое время больше зуд, днем или ночью?
Елена 2019-06-03 22:30
Здравствуйте, может чесаться в любое время дня, ночью сплю нормально, крепко. На фото намазала йод, ничего не увидела.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-03 22:58
Тест с йодом для диагностики чесотки неэффективен.

При наличии зуда у нескольких членов семьи необходим тщательный очный осмотр всех кожных покровов для исключения чесотки.

При зуде головы необходим осмотр для исключения педикулеза.
Елена 2019-06-03 23:52
Мы искали вшей, не обнаружили. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-04 07:38
Пожалуйста, выздоравливайте.
Елена 2019-06-11 23:46
И снова здравствуйте!) только не поняла, как отличать платяную от обычной, неужели их сразу две. Или обычная тоже руки кусает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-12 11:33
Платяные вши крупнее головных и живут в складках одежды.

Головная вошь руки кусать не может.

Может быть сочетание головного и платяного педикулеза.