Черный стержень у основания кутикулы

Спрашивает: Екатерина Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
У ребенка на кутикуле мизинца руки образовалась плотная кожа размером с 4 мм приблизительно, прям вдоль кутикулы, которая легко состригалась после душа. Вчера обрабатывая руки и срезав этот бугорок увидела черную точку, как оказалось после, что это как стержень который растет из глубины. Попыталась вытащить, но он рвется и не вытаскивается. После обратила внимание что палец чуть опух в этом месте и пошла немного кровь (видимо, из-за моих манипуляций). Намазала зеленкой. Кожица, которую срезаю похожа на бородавку но мягкая, легко срезается. Что это может быть? Не совершила ли я огромную ошибку что стала там ковырять и пытаться удалить стержень? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 21:27
Здравствуйте, Екатерина!

Нужно было сначала сделать фото.

Не думаю, что что-то опасное!

Могла быть бородавка, инородное тело /заноза по описанию, возможно просто ссадина.

Нужно смотреть в динамике

Можете использовать сейчас мазь Банеоцин 2-3 раза в день до 10 дней

Отпишитесь при необходимости!