Черный калл

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3 дня подряд пила препарат железа по 1 таблетке, один раз в день, далее по причине отъезда 6 дней не пила железо и у меня 5 дня подряд черный стул, если такой перерыв и я пила всего 3 таблетки железа, может ли быть такой стул из за этого иди нужно пройти фгдс подскажите пожалуйста. Далее я выпила ещё один день 2 таблетки железа, сходила 1 день в туалет, цвет сохранился, и сейчас 2 дня не могу сходить в туалет. Делала 6 лет назад фгдс ни язвы ни гастрита не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-08 21:02
Здравствуйте, Ксения! Тёмная окраска стула после препаратов железа может сохраняться длительно. Это зависит от скорости перистальтики кишечника. Для исключения кровотечения можно сделать общий анализ крови. Через 4-6 дней после окончания приёма препарата железа - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.