Чёрные ниточки в кале
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, полностью на искусственном вскармливании, какает с чёрными ниточками их очень много, кушаем только НАН 2 кисломолочная
Что делать? И что это вообще такое?
Категория: Детский гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте
Общее самочувствие не страдает?
Черные ниточки могут быть кровью, прошедшей через желудок, то есть из верхних отделов ЖКТ.
Если общее самочувствие не страдает, сдать кал на копрограмму/ на скрытую кровь, чтобы убедится, что это она. И если это кровь, нужно делать фгдс, уточнять источник кровотечения (оно может быть не только из верхних отделов ЖКТ, но из рта, из носа.). Тактика лечения после определения источника.
Общее самочувствие не страдает?
АнастасиЯ 2021-10-30 08:34
Мы сдавали капрограмму, там всё хорошо но есть стафилококк золотистый
АнастасиЯ 2021-10-30 08:38
У нас золотистый стафилококк 4 степени, они не может давать такое?
То есть крови нет, скрытой тоже?
Золотистый стафилококк может быть причиной дисбаланса микрофлоры, но сам по себе никакие ниточки он не даёт. У вас остались фото исследования? Фото кала?
Ответила в другом сообщении