Чем защитить кишечник при приеме ЗГТ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, воспаление 12 перстной
Здравствуйте, начала прием ЗГТ препарат Фемостон и с первого дня почувствовала боли и вздутие кишечника, вязкая слюна и все признаки гастрита. Болезненно пульсирует прямая кишка. Хотя до приема препарата пару месяцев ничего не беспокоило. Сегодня 6 день, а курс 28 дней. Чем защитить кишечник. Может какие то обволакивающие препараты совместимые с ЗГТ.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Ольга! Часто в течение первого месяца происходит адаптация к препарату, побочных эффектов становится меньше. Сейчас для улучшения самочувствия желательно питаться ближе к столу 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней, при болях - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-15 дней.