Чем заменить корадарон

Спрашивает: евгений петрович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ХСН, 2 АКШ, три инфаркта, хронические: гастрит, панкреатит, простатит, двусторонняя нейросенсорная тугоухость, дивертикулез. ,
Здравствуйте, экстрасистолы, желудочковая тахикардия, имплантирован в 2016 году кардио-дефибриллятор, пью кордарон, беталок ЗОК 25мг, тромбо АСС 100 мг, аторвастатин 20 мг. Аритмия все равно есть, от кардарона уже куча побочек: превышены все показатели щитовидки в 2-3 раза, пропала четкость зрения, кашель. Боль в правом боку. Что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 14:34
Здравствуйте, Евгений Петрович. Кордарон можно заменить на соталол
евгений 2020-01-30 14:43
Лиана Алексеевна, в сотагексале побочек не меньше, чем в кордароне4
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 15:08
В вашем случае с антиаритмической целью можно принимать или кордарон, или сотагексал. У кордарона побочных действий больше и тяжелее, чем у соталола
евгений 2020-01-30 17:11
Как то интересно: ходить с кучей побочек(кстати многие с детальным исходом) , но без аритмии. А боярышник, пирацетам, женьшень, ходьба, курага, грецкий орех, лимон, что ещё?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-02 15:46
Евгений Петрович, у Вас ещё гипертрофическая кардиомиопатия, соталол Вам не подходит, Кордарон - единственный препарат, который возможен в данной ситуации, даже с учётом побочных эффектов. Возможно обсуждение назначения Беталок Зока с уменьшенной дозировкой Кордарона или без него. Решает лечащий врач.
Евгений 2020-02-02 16:04
Увеличиваем метопролол сукцинат -уменьшается чсс до 50. Я думаю все аритмии от слабости сердечной мышцы и поэтому её надо укреплять: постоянной ходьбойв быстром темпе, курага, грецкий орех или я не прав. А от Кордарона -это полнейший инвалид. Что и за рубежом этим же травятся. А для чего мне тогда дифибриллятор?

С уважением Евгений Петрович!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-03 18:55
Евгений Петрович, несомненно, здоровое питание и дозированная ходьба полезно для сердца. Обсудите с лечащим врачом отмену кордарона, у Вас есть « прикрытие» - ИКД.
евгений 2020-02-04 05:00
Спасибо большое, получу пенсию 13 числа рассчитаюсь. Дай бог Вам здоровья милая Вы моя.
евгений 2020-02-06 08:47
Решил проблему просто -не пью кордарон. Увеличил Беталок Зок 25 мг, ЧСС -50-54. Вот и все.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-06 11:37
Евгений Петрович, словесных благодарностей достаточно! Здоровья Вам!