Чем вызванв постоянные перебои в сердце и как их вылечить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Синусит. Недавно обнаруженая мкб
Здравствуйте, помогите разобраться с расшифровкой ЭКГ, УЗИ и холтер. Мониторирование м.
Здравствуйте. Болеет мама 73 года. Началось как-то внезапно- перебои в сердце, то брадикардия, то тахикардия, была не сильная боль в груди, головокружение. (За неделю до этого был 1 этап вакцинации от ковида «спутником»).
Обращались в больницу. На ЭКГ - трепетание предсердий, экстрасистолия желудочков.
Страдает ГБ с максим. Цифрами 150-160 редко. До этого лечилась амлодипином 5 мг через день. Уже лет 5. Давление в основном держалось110-130. Бывало и 90-110.
По УЗИ (через 1-1, 5 недели после этого) - нарушение диастолич. Функции. Нарушение расслабления.
Рез-ты холтера: син. Ритм. ЧСС 66 уд в мин. Среднеднев. И соедненочной-59. Снижение циркад. Индекса -1, 12. Мин. ЧСС 47 в ночное время, максим 114.
След. Типы аритмии: нечастые одиночные предсердные экстрасистолы смеш. Циркадного типа(всего 79; макс23 - в интервале 19-20ч) временами с эпизодами тригемении, 2 эпизода с парной предсердной экстрасистолией, 2 эпизода групповой предсердной экстр. ; частые(всего 161, макс в час. Интервале 23.00-24.00) одиночные мономорфные желуд. Экстрасистолии смеш. Циркадного типа, в т. числе вставочные и по типу квадригеминии.
Пароксизмальных нарушений не выявлено. Диагностически значимых пауз ритма не отмечено. Достоверных ишемических событий не зафиксировано.

Подскажите, пожалуйста, был ли инфаркт или нет, опасна ли эта аритмия. Необходима ли госпитализация? К кардиологу пока не можем попасть. Сейчас лечение: лозартан 25 *2 р, индапамид, кординик 2р, кардиомагнил 1р, аторвастатин только начали. Амлодипин 5 *1 р, бисопролол по необходимости при ув-ии пульса. Помогите пожалуйста оценить состояние.
До этого всего был период с стрессовый, много непривычной физ. Нагрузки в виде длительной и частой ходьбы, бессонница
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 13:59
Здравствуйте. Выявленные нарушения - не требуют антиаритмической терапии. Для исключения постинфарктного кардиосклероза необходимо выполнение ЭХО-КГ