Возможность оперативного вмешательства по результатам мониторинга ЗКГ

Спрашивает: Червонный Станислав Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Первичный генерализированный остеоартроз. Распространенный остеохандроз, деформирующий спондилез н/грудного и поясничного отделов позвоночника; стадия декомпенсации. Правосторонняя радикулопатия. Правостаронний коксартроз 3 ст. Правосторонний гонартроз 2 ст. Укорочение пр. Н/к 3 см. Болевой синдром. Нарушение хлдьбы и статики. ФНС 3ст. Язвенная б-нь желудка, стойкая ремиссия. Хр. простатит, аденома. Гипертоническая б-нь 2ст. Принимаю эналоприл 30 мг/сут.
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Мне 75. Предстоит эндопротезирование т/б сустава. На экг - предсердные экстрасистолы, вероятно давно. Свзываю их с курением /более 50 лет/. Жалоб особых нет.
Результаты Холптера: ритм синусовый - 68%, синусовая аритмия -18%, экстрасистолия - 14%. ЧСС средняя - 65 (от 47 до 107) в D1, в акт. П-од -69 (48-104), в пассив. П-од - 57 (48 и 104) в D1.
Синусовая брадикардия - 33 (актив. П-од - 10, пассив. П-од - 23) мин. Циркадный индекс = 1.20.
Нарушение проводимости: пауз свышне 2000 мс - 4. Макс. R-R интервал = 2652 мс. Интервал PQ =182 мс.
Наджелудочные нарушения ритма: экстрасистолы - 3732, из них серий - 316, парных - 532, изолированных - 146.
Желудочковае нарушения ритма: экстрасистол - 152, из них серий - 2, тригемений - 6. бигемений - 8. парных - 20, изолированных - 146.
Выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 53 (4%) в отвед-и Ch2 (макс. Элевация - 134 мкВ в D1 днем).
Анализ интервала QT: Средний интервал QT = 408 мс, на макс. ЧСС = 344 мс, на мин. ЧСС =441.
В течение исследования наблюдалось удлинение итервала QT (макс. QT/RR = 0,636 в D1/
Что все это значит? Не противопаказано ли оперативное вмешательство настгоящему состоянию ССС.!?

Благодарю Вас. С уважением и наилучшими пожеланиями,
Станислав Николаевич.
Теги: червонный станислав николаевич улгу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-06 23:05
Здравствуйте. Нет, по холтеру противопоказаний к операции не обнаружено.