Чем восстановить стул и опасно ли это

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на протяжении недели болит живот и беспокоит жидкий стул и остатками непереваренной пищи. Узи брюшной полости: застой желчи, желчный неправильной формы, дифузные изменения поджелудочной. ОАК и биохимя: чуть повышена глюкоза, средний объем эритроцитов, мочевая кислота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-13 09:41
Здравствуйте. Рекомендую соблюдать щадящую диету. При жидком стуле принимать смекту, энтерол, можно настой корня калгана. А так же когда стул нормализируется начать приём желчегонных препаратов (Урсосан, хофитол, холосас) плюс полезны будут мин. Воды (щелочные). Ко всему прочему обязательно следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру. За подробной консультацией можно написать мне на вацап 89052221820
Сергей 2022-12-15 07:58
Здравствуйте, доктор. Сделал на всякий случай мрт брюшной полости. Результат: также щастой желчи и гемангиома на печени, подделудочная и селезенка в норме. Соблюдаю диету, но стул такой же жидкий с частицами непереваренной пищи. Живот болит, но уже не так. Ещё вопрос в том, что такая проблема ещё у троих кто со мной работает. Может ли быть это какой-то инфекцией? Или дисбактериоз.? С ноября 2021 года по февраль 2022 тяжело перенёс ковид. Влили в меня много чего. Может ли быть такое состояние после этого? Или все таки что-то с кишечником
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-16 11:50
Здравствуйте. Следует сделать анализ кала на дизбактериоз, и чувствительность. Диета соблюдается длительное время.
Сергей 2022-12-16 16:27
Здравствуйте, диету соблюдаю. Сегодня получил результаты копрограммы. Конститенция мазевидная, присутствует растворимый белок, мышечные волокна с исчерченностью умеренно, мышечные волокна без исчерченности много, непереваренная клетчатка умеренно. О чем говорят эти результаты?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-16 16:52
Здравствуйте. Это говорит о нарушении работы желудка и поджелудочной железы.
Сергей 2022-12-16 16:53
Спасибо огромное! Надеюсь ничего страшного, как вы думаете?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-17 09:33
Сделайте соответсвующие обследования и соблюдайте рекомендации. Всего доброго.