Чем опасна снижение фракция выброса

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сын проходил ЭХО кг с разницей почти месяц. Прилагаю фото. Сделаны на разных аппаратах. Скажите пожалуйста, почему разнятся параметры? На первом УЗИ ставили трикуспидальную +и пульмональную регур-ю +, а уже на другом УЗИ ТК +и МК+? Фракция выброса уменьшилась. Норма ли это? Прописали пить кудесан.
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-01 09:35
Добрый день!
  • Правильно делать УЗИ на одном и том же аппарате и даже у одного и того же доктора. Сейчас нельзя говорить от снижении фракции выброса, пока я вижу разные погрешности аппаратов, не более того.
  • Регургитация на клапанах и ТК и МК + это одно и то же описание, разными словами.