Частый стул и опрелости

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сыну 2 месяца, полностью на ГВ. С 7 дня жизни начались колики, частый жидкий стул зелёного цвета. Педиатром назначен курс бифидумбактерина. После чего изменился только цвет стула (стал желтым), консистенция и частота остались прежними (до 12-15 раз в сутки). К месяцу ситуация усугубилась сильными опрелостями (язвы вокруг ануса) из-за частого стула. При этом аппетит и прибавки в весе у ребёнка хорошие. Педиатром назначен курс энтерофурила, аципол и мазь левомеколь на поражённые участки. Однако, лечение имело временный успех, т. е. только во время приема препаратов стул был реже, но той же консистенции (водянистый), опрелости постепенно уходили. После прекращения приема, все вернулось. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы помочь ребёнку? Опрелости доставляют дискомфорт, большую часть дня проводим без подгузника, но эффекта нет, и, я так понимаю, не будет, пока не устраним причину частого стула? Со своей стороны, из рациона исключила жирное, жареное, копченое, сладкое, молоко и кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. В первую очередь сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы. Ребёнка беспокоит что-то ещё?