Частые орви у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребенку 10 мес. С рождения был дисбактериоз, обнаружили золотистый стаффилокок. Лечили амоксиклавом. Непонятно из за этого или нет были проблемы с высыпаниями на лице и шее. Ставили диагноз атопический дерматит. В 7 месяцев после крема комфодерм все прошло на лице, но на шее порой также складочка чешется и становится красной. Прям зудит и даже во сне он ее чешет. Первый раз заболели в 4 месяца, был бронхит. После чего увеличился затылочный лимфоузел. Он и до сих пор не уменьшился, также увеличен 1 см. Потом каждый месяц стали болеть, сопли горло, кашель. Только вылечимся и через месяц снова болеет. Появилась лимфоаденопатия на шее. В связи с частыми заболеваниями. Как заболеем так увеличиваются. И до сих пор пальпируются. Ребенок ночью особенно когда только засыпает очень потеет. Во сне бывает часто храп, хотя носик чистый и насморка нет. Скажите пожалуйста какие нужно сдать анализы, в связи с чем могут быть такие частые орви, лимфоденопатия и плохой набор веса. В 10 месяцев весим около 8 кг.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-29 19:22
Добрый день. Сдайте ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ с вирусной нагрузкой. УЗИ тимуса. Ig A, M, G.