Часто появляются отеки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоят вот такие явления: одутловатость ног, дряблость живота, при нажатии на кожу обнаружила вот такие следы. Что с этим делать и как улучшить качество жизни? Очень сильный дискомфорт доставляет. В детстве ставили ВСД и регургитацию 1ст, почки на УЗИ в норме, гормональных нарушений по последним анализам не наблюдалось, иногда кортизол и пролактин выше нормы. Такое со мной столько, сколько я себя помню, подскажите пожалуйста, как решить проблему и возможно ли. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-17 19:44
Здравствуйте, Полина. Желательно сходить на очный прием к эндокринологу. Из гормонов можно проверить ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО (проверить функцию щитовидной железы). Повышение кортизола может быть в результате длительного психо-эмоционального перенапряжения, стресса, нарушения сна, нарушения функции надпочечников, повышение пролактина - надо исключить аденому гипофиза (сделать МРТ головного мозга).