Частные болезни, ЦМВ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, 2 недели назад лежали с ребёнком в инфекционной больнице 3 раза подряд (в последний раз было воспаление лёгких). Был обнаружен в крови ЦМВ, лечили ацикловиром и противовирусными и антибиотиками сами осложнения. Записались к иммунологу, но примут нас только в декабре. Дома сами брызгали в нос тимоген, Давала КИП (так как в последний раз подхватили ещё кишечную инфекцию). Иммунограмма сдавалась, когда делала курс тимогена. Делаем ещё ингаляции с физ раствором и сироп проспан пьём (так как иногда ещё подкашливает). Сидим дома ни с кем не контактируем никуда не выходим. Когда ничего не делали дома и ничего не принимали как говорили нам врачи после больницы, то через неделю попадали в больницу снова с сильным кашлем и температурой под 40. Думаю может ещё лоперамид подавать ребёнку. Понятно что нельзя без назначения врача, но уже страшно просто снова заболеть, очень тяжело ребёнок переносит и дома не могли сами вылечиться никак, хотя приходило несколько врачей и выписывали лечение. Раньше в крови тоже был ЦМВ, а сейчас только в моче и в слюне, и насколько тут высокие показатели? Или это просто факт носительства?!? нужно ли лечить ЦМВ противовирусными или ацикловиром или же просто поднимать иммунитет? Хотя не пойму значение иммунограммы может быть вполне нормальные?!? тимоген прыскали в нос уже тогда 3 дня. До этого так же 10 дней пропили бронхиммунал. Ребёнок до года не болел ничем, проблем с иммунитетом не было. Первый раз заразились ротовирусом и ушли в больницы видимо недолеченные.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-05 21:34
Добрый день.
Лоперамид детям давать нельзя.
Самостоятельно в такой ситуации можно только усугубить ситуацию.
У ребенка выраженная анемия, которую нужно лечить.
ЦМВ лечить нужно, для этого лучше обратиться к инфекционисту.