Частичная трисомия по 13 хромосоме

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, у ребёнка по кариотипу определили частичную трисомию по 13 хромосоме, что это за заболевание? Какие проблемы и последствия оно влечёт в плане здоровья? У меня и у мужа кариотипы в норме. У ребёнка наблюдается зпрр.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 февраля 2021 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-04 07:44
Добрый день. Фото заключения скиньте пож.
Юлия 2021-02-04 10:15
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-04 10:45
Не понятно почему провели Fish, а не хромосомный микроматричный анализ.

Синдром, вероятнее всего, так и будет называться синдром дупликации 13q32-q34.

При подобный хромосомных патологиях у детей присутствует задержка ПМР
Юлия 2021-02-04 13:16
Что вы можете порекомендовать для дальнейшего развития ребёнка? Может какие-то специалисты хорошо помогают при данной патологии? Данная поталогия влечёт инвалидность?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-04 13:34
Да, это инвалидность.

Я бы перекомендовала сделать хма и посмотреть более четко ращмеры и генный контент. Исходя из этого установить точный синдром и посмотреть возможное таргетное лечение.

В большинстве случаев, рекомендуется только психосоциальная коррекция.
Юлия 2021-02-05 16:56
А это одинаково значимая патология независимо какую хромосому это коснулось? Есть знакомая, у неё дочь тоже по кариотипу 12 der, у них тоже считается хромосомной патологией, и это тоже может сопутствовать задержкам и неврологическим отклонениям?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-05 17:03
Нет, прогноз меняется при патологии различных хромосом.