Частая заболеваемость
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год, 2 месяца
Здравствуйте, беспокоит частая заболеваемость у дочери. Ребёнок второй, старший так часто не болел, в сад с рождением младшей не ходит. Болеть начала примерно с полугода, частые гнойные затяжные раниты (до 2 раз в месяц), не считая эпизодов кишечной инфекции, розеолы. В июле был отит(высеялся массовый рост пневмококка). Потом 2 месяца не болела, в начале сентября снова заболела. Ребёнок на гв, прививки по календарю, в нпр и фр не отстаёт. Отмечается поздний старт и тяжёлое прорезывние зубов. Аллергических реакций не отмечено. Проблем с жкт тоже нет существенных. Беременность- в первом триместр орз, с приёмом аб.
Родыапгар 8-9, закричала не сразу, была на кислорода в первые минуты из-за короткой пуповины. У родственников диагноз иммунодефицит не фигурирует. Есть ли повод для углубленного обследования, что делать? Или это нормальная заболеваемость? На фото последний оак и скриниговое определение ig
3 ответа
Добрый день.
Ребенок может быть более восприимчив к инфекциям, поэтому требует большей защиты. Начните с вакцинации превенаром.
Ваши анализы говорят о небольшой аллергии и острой или хронической инфекции в организме. Если сдавали анализы сразу после болезни, то это понятно, если анализы сдавали на фоне здоровья, тогда нужно исключить хронические инфекции. У ЛОРа наблюдаетесь?