Была задержка, потом пошли скудные месячные

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня была задержка 5 дней, болела грудь, температура держалась 36,8 - 37, потягивало внизу живота. Сделала 2 теста оба отрицательные. Потом пошли месячные (обычно идут 5-7 дней, на 2-3 обильные) очень скудные, прошли за 3 дня, температура держится стабильно 36,8 - 37, грудь болеть перестала, но иногда реагирую на неприятные запахи (подташнивает), например, кушала шоколадку, а через час меня от нее "воротит", стала много спать по 9-11 часов. В конце марта планируется гсг, т. к. не могу забеременеть. Скажите, может у меня какое воспаление, и стоит ли делать гсг в этом месяце?
Теги: была задержка 5 дней потом пошли месячные, была задержка 5 дней потом пошли скудные месячные, была задержка 3 дня потом пошли скудные месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. При воспалении обязательно поменяется характер выделений из половых путей, может появиться боль внизу живота. Перед ГСГ обязательно необходимо сдавать мазки на флору из половых путей.
Однако, я в последнее время никому не рекомендую делать ГСГ. Более эффективный метод - это лапароскопическая проверка проходимости маточных труб, во время которой можно не только проверить, но и в некоторых случаях восстановить проходимость. Дополнительно с лапароскопией рекомендую выполнять гистероскопию с забором участка эндометрия на исследование. ГСГ - старая методика от которой уже следует отказываться.
Если вы боитесь проколов на передней брюшной стенке, как альтернатива существует метод фертилоскопии.