Была ли гетеротопическая беременность
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип с 2010 года
Здравствуйте,   прошу поставить ваш диагноз исходя из следующих данных. Мне 40 лет, в январе 2021 года я забеременела, до этого ставили бесплодие, на протяжении 10 лет, без предохранения, беременность не наступала, родов не было. По состоянию здоровья и рисками для ребёнка (у меня стаж диабета 1 типа 10 лет), 22.02 на сроке 8,5 недель я сделала аборт. По узи до аборта беременность была маточная, паталогий выявлено не было. Где то на третий день после аборта начались месячные, не обильный, с небольшими сгустками, длились три дня, но до конца не закончились так как продолжались небольшие коричневые выделения. (Должна отметить что с наступления беременности начал болеть правый бок, как при андексите, после аборта, боль осталось, врач не заострил внимание.) В правом боку было чувство тяжести,   ощущение что там висит "камень", иногда пронзала острая как стрела боль, нарушился стул. 3.03 я пошла на узи после аборта, на данном узи была выявлена внематочная трубная беременность справа. 4.03 я сдала ХГЧ -11238 мМе/мл (должна сказать что во время беременности хгч не сдавала). На гинекологическом осмотре в правой трубе прощупывалась уплотнение размером с женский кулак.
С такими показателями 5.03 мне сделали лапроскопию. Во время операции удалили миому матки, и что то выдавили из правой трубы, сказали ждать анализ гистологии. 9.03 анализ ХГЧ - 157.6 мМЕ/мл.
Скан узи и гистологии приложила.
У меня вопрос была ли внематочная беременность  либо это последствия аборта? Хорион в гистологии указывает на наличие эмбриона, но может ли это быть остаток хориона маточной беременности? Заранее Спасибо большое за потраченное время.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2021 года

4 ответа
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-02 06:58
Доброе утро, это УЗИ, а не результат гистологии.
Марина 2021-06-04 12:51
Спасибо большое за уделённое внимание. Почему то гистология не добавилась, сейчас добавлю, Спасибо
Марина 2021-06-04 13:40
Здравствуйте, спасибо за уделённое время.
В связи с тем что не могу прикрепить анализ гистологии пишу его здесь 1фл - децидуальная ткань с кровоизлияниями, участками некрозов, восполительной инфельтрации и обрывками желез. 2 фл-гравидарный эндометрий, децидуальная ткань с некрозом, участками воспаления и кровоизлияниями, отечные ворсины хориона.
гинеколог 2021-06-04 14:21
Данная гистология говорит о прервавшейся маточной беременности.