Был вывих надколенника, надрыв связок, гемартроз
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, около 3 недель назад был вывих надколенника, вправился самопроизвольно. В травмопункте сказали что нарушены связки, растяжения и надрывы. Неделю была в гипсе. Затем гипс сняли, был совсем небольшой отёк. Сделали пункцию, 10 мл крови. Отправили на увч и электрофорезы. Снова появился небольшой отёк, предложили пункцию, написала отказ. Колено выражено полностью, есть только немного припухлости с левого бока и внизу. Колено в размерах не увеличивается, но появились покалывания небольшие в суставе, над коленом, и с внутренней стороны. Нужно ли снова делать пункцию? Ступаю на ногу спокойно, болей нет. Кроме пункции ничего предложить не могут, хотя насколько знаю, она делается, если жидкости больше 20 мл и хорошо выражен отек. Прошу МРТ - отказывают. Уже не к кому обращаться, очень надеюсь на вашу помощь. ????
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Здравствуйте, Ангелина!
МРТ коленного сустава в вашем случае обязательно. Направление может выписать любой травматолог. Или как вариант, можете пройти обследование самостоятельно в платной клинике.
На данный момент фиксируйте коленный сустав фиксатором (или эластичным бинтом), снимая на ночь. Используйте противовоспалительные гели (Долобене и др)