Бурое пятно на щиколотке

Спрашивает: lslusar
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит. Гэрб.
Здравствуйте. На ноге появилось пятно которое заметил несколько месяцев назад. Не болит, не чешется, на ощупь ничем не отличается от обычной кожи. Не увеличивается. Думал что механическое повреждение - специально наблюдал - не обувь, не положение ног на работе или за рулем на этот участок никак не воздействует. Нахожусь за пределами РФ и посещение квалифицированного специалиста затруднительно. Стоит беспокоиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-13 17:20
Добрый день, уточните у вас сейчас новая обувь? Раеюньше вы ее номили? В каком климате вы сейчас находитесь?
lslusar 2021-12-13 17:34
Круглый год ношу кроссовки. Но нет ни одних которые бы доставали и могли бы воздействовать на это место. Климат - тропики. Круглый год от 30+ и выше.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-13 19:39
Тем не менее такие пятна характерны для ирритантного дерматита, который обусловлен не правильно подобранной обквью или привычкой сидеть на этом участке ноги.

Если вы все категорисески исключили, то следует думать про грибковое поражение или гранулему.
Если есть возможномть - сдайте соскоб на паразитарный грибок. Если - нет, то прйдется сразу применить крем тридерм дважды в день тонким слоем. 2 недели.
lslusar 2021-12-14 12:35
Спасибо.