Бурление в животе и отрыжка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!

В конце прошлого года мне поставили диагноз очаговый гастрит (фото с заключением во вложении), а сам гастрит ещё появился в 16 лет. Тогда я лежала в больнице, несколько дней голодала, мне стало лучше и я выписалась, лечение прописали, но я не принимала таблетки.
2 недели назад началось обострение. Пила Денол по рекомендации матери (у неё тоже гастрит, и ей Денол помогает), но у меня эффекта не было. Из симптомов: постоянная отрыжка (без запаха), газообразование (урчание в животе), при нажатии на живот в область пупка появляются неприятные болевые ощущения, вчера после еды появилась боль, напоминающая изжогу.

Дайте совет, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 19:18
Здравствуйте, Мария! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.