Буллы или кальцинаты?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Официально нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Профилактически прошла флг, жалоб не было, в заключение написали что справа определяется тонкостенная булла за ключицей, отправили к таракальному хирургу. Хирург направила на рентген и потом на КТ. Хирург женщина пожилая и думаю могла ли она ошибиться? В заключениях рентгена и КТ нет ни слова об эмфиземе и буллах. В КТ указаны кальцинаты до 4мм, спайки. Скажите, пожалуйста, что у меня в итоге? Что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-05 06:23
Здравствуйте, Анна!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Анна 2023-01-13 12:55
Отправила вам на почту диск с кт, посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 08:05

Здравствуйте, Анна!
На представленном КТ от 30.12.22 легкие без патологических изменений. Слева в верхней доле единичный кальцинат до 3 мм, но лечения он не требует. Буллы за ключицей нет. Есть ли жалобы на момент кт и сейчас?

--
С уважением, Евгений Ивахненко

Анна 2023-01-14 11:11
Спасибо большое за ответ. Единственное, что после флг с заключением о булле справа под ключицей, я начала как будто чувствовать там несильную боль, может психосоматика? Так как до заключения я вроде такого не замечала. А я мнительная очень. И точно ли там кальцинат, а не какое то новообразование плохое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 13:18
Это без сомнения кальинат: он менее 5 мм, плотный, с четким контуром. Булла не болит.