Бугристые высыпания на теле

Спрашивает: Frooska
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что за бугристые высыпания у ребенка 2.5 года. Было несколько прыщиков, становится больше. Не чешется. Высыпания на внутренней части руки и бедре.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 12:41
Здравствуйте! Внешняя картина говорит в пользу блестящего лишая. Это незаразное преходящее состояние кожи, которое не требует лечения и проходит самостоятельно. Всего доброго!
Платная консультация
Frooska 2019-01-03 21:47
Здравствуйте, спасибо. А откуда он может появиться? И может ли это быть аллергия на рыбий жир (из аптеки - Кусалочка)?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 22:03
Это заболевание не имеет определённой причины, поэтому и не требует лечения. Есть исследования, которые предполагают определённый фон для блестящего лишая (аллергический, инфекционный и так далее), но это не причина и, даже устранив предполагаемый фактор, нет никакой гарантии, что лишай исчезнет.
Платная консультация
Frooska 2019-01-07 14:57
Добрый день, Инна Викторовна! Пошло дальше по ногам, рукам и животу. Не чешет. Что делать? К врачу записаны, но нужно ждать. Что лучше сейчас сделать?
На всякий случай убрали все сладкое, особенно шоколад.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 17:45
Здравствуйте! Как сейчас у вас ситуация? Блестящий лишай подтвердили?
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 20:12
Здравствуйте!
Дерматолог сказала, что это атопический дерматит. У нас раньше не было подобного. Сейчас всё чисто.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 20:14
Не согласна с диагнозом. На основании чего была выставлена атопия? Сдавали иммуноглобулин Е? Какие-то анализы вообще сдавали? Что было назначено?
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 22:14
Нет, ничего не сдавали. Диагноз поставлен на основании визуального осмотра.
Выписывали Зиртек/Зодак, Энтеросгель и гормональный крем (забыла название), но кремом пользовались Atopic и в течение недели все сошло на нет. Плюс убрали по максимуму шоколад и рыбий жир.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 11:35
Диагноз атопического дерматита ставится на основании внешней картины (которая не соответствует ему в вашем случае) и лабораторных анализов, включая иммуноглобулин Е и прочие исследования. У вас нет ни единого признака атопии, по крайней мере, по описанию и фото. Тем более, что он дебютирует в первые месяцы после рождения, а не почти в 3 года.

Хорошо, что высыпания прошли, но я думаю, это потому, что они должны были пройти. Если была бы атопия, то прописанное выше лечение доктором, не помогло бы. В любом случае, следите за кожей, и лучше не пользуйтесь гормональными кремами. Здоровья вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-04 15:07
Спасибо Вам большое.