Бугристые пятна на щиколотке, зуд

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это и как лечить. Уже больше года как на щиколотке появилось пятно, сначала небольшое, кожа сухая, бугристая, зуд не постоянно, чаще после душа. Мазала одно время акридермом, но только раз в день, на ночь. Периодически успокаивалось, но всё равно потом опять усиливалось, пробовала Элоком мазь, но не каждый день мажу, может из-за этого не помогает. Сейчас пятна маленькие появляются и зона поражения увеличилась. Последний год было очень много стрессовых ситуаций, не знаю, могло ли это повлиять.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-05 14:59
Здравствуйте, Анна! Всего один очаг?

Как долго использовали элоком?

Кожа сухая?

Антигистаминные внутрь принимали?

Депрессия, тревога , нарушение сна?
Анна 2022-01-08 16:48
Здравствуйте! Да, очаг один, за полгода увеличился почти в 2 раза, мелкими красноватыми пятнами, диаметром 2-3мм. На затылке есть пятно, но оно образовалось во время окрашивания волос, почесала в то время, когда краска на волосах была, с тех пор покраснение, зуд, стали образовываться сухие корочки небольшие, слезали, мазала, акридермом, проходило, потом опять появлялось, сейчас осталось пятно красное.
А на ноге кожа в районе пятна сухая, бугристая немного, ни жидкости ни корочек не было, сейчас напоминает больше шрамы, но при контакте с водой немного краснеет и зуд появляется, потом проходит. Элоком на протяжении полугода мазала 1-2дня на ночь, потом неделю две перерыв, знаю, что неправильно, но так получалось. Антигистаминные курсом не принимала, так, пару раз цетрин, если был сильный зуд. Из-за стрессов и тревога и нарушения сна были, сейчас понемногу проходит, из успокоительных только глицин, пустырник, сильные препараты боялась пить. Два дня мазала элокомом, покраснение уменьшилось, фото прилагаю