Бугорки или сосочки сбоку языка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите сбоку языка что то образовалось, ощущение что периодом чуть больше чуть меньше. Имею хронический тонзилит, с увеличением миндалины с этой же стороны. Запереживала вдруг это нужно лечить.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Это скорее всего полип или такая же ткань как и миндалина (лимфоидная). На фото видно что даже как будто есть мелкий гнойный прыщ. Бывает что болит? Лучше эту вещь удалить. Она хоть и доброкачественная, но крупная и мешает.
Это может сделать скорее всего стоматолог, так как образование находится на языке.
Платная консультация
Анна 2021-07-18 08:47
Да, на одном из этих бугорков есть белая точечка, и уже довольно давно. Сейчас там режется зуб мудрости, бывают моменты что как будто язык натирает и побаливает. Подскажите как срочно бежать до врача? Не похоже это на что то страшное?
Нет, страшного пока нет ничего. Но в плановом порядке запишитесь к врачу. То есть это вопрос лучшей решить в ближайшее время, но не так что сего надо бежать. Вот я и думаю что эта точно либо из-за постоянного раздражения, или гнойная киста как бывает на ткани миндалины.
Поэтому желательно сделать биопсию. Но какая бы не была ткань, это образование нужно удалить так как там подвергается постоянному травмированию, что не хорошо для любой ткани.
Платная консультация
Анна 2021-07-18 09:01
Простите последний вопрос, этому образованию не меньше 5 лет точно, не помню бвл ли раньше гнойничок правда, и с той же стороны увеличена миндалина. Вы пишите про биопсию, я заволновалась что могло быть упущено столько времени. Неужели это может быть онкологией?
И может быть ли увеличение только с одной стороны миндалин при тонзилите.
У стоматолога была с пол года назад, правда у терапевта, она сказала не видит ничего. Что есть подобный участок и с другой стороны языка.
Запишусь еще до хирурга, может это просто был нее ее вопрос.
Биопсию проводят любой удаленной ткани, это может быть и образование или даже орган. Очень редко встречается что ткань одного органа можно найти не на своем месте. Это называется эктопия. Так внешне ваше образование похоже на ткань миндалины, есть вероятность что это эктопия лимфоидной ткани миндалины. И так как миндалина с той стороны увеличена то и образование это тоже реагирует как обычная миндалина.
Вобщем пока не о чем переживать. Не загоняйте себя в разные мысли. Если уже 5 лет, то точно доброкачественное все это дело.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2021-07-18 09:11
Спасибо вам большое! Обязательно запишусь до хирурга!