Бцж. В роддоме не поставили, когда ставить?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 недели
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам в роддоме не поставили прививку бцж из за того, что ребёнок втягивает грудную клетку. Сделали рентген, очагов не было, но им не понравилось, что легочный рисунок немного выделен. Врач сказала, что нужно перестраховаться и через неделю сдать кровь, а там уже и прививку поставить можно. Но врач из поликлиники сказала, что бцж ставится в месяц. Но насколько я знаю в месяц ставиться вторая вакцинация гепатита В. Можно ли будет ставить эти прививки в месяц одновременно? Или когда лучше всего поставить прививку бцж?
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 13:27
Добрый день.
Если БЦЖ не сделали в первые дни, то его можно делать в любой день. Но как можно раньше. Ждать до месяца не обязательно.
Алена 2018-09-27 16:48
Спасибо большое за ответ. Но в нашей поликлинике говорят, что только в месяц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 17:02
Тогда нужно решать этот вопрос на местном уровне.
Алена 2018-09-28 09:23
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 09:37
Всего доброго.