Бцж два прокола

Спрашивает: Александра Остапова
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяце
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку не делали бцж-м в роддоме из за мед отвода. В 9месыцев нам поставили прививку. У мед сестры с первого раза не получилось, пошла кровь и она вытащила иглу, ниже сделали второй прокол, но ситуация повторилась. После прививки у нас не образовалась папула, фото первого дня прилагаю. На второй день покраснкние по 1см от каждой точки. Могут ли быть последствия какие то? И как сейчас поступить?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-14 07:30
Для образования папулы необходим месяц. За 2-3 дня ничего не произойдёт.
Александра 2021-04-14 09:16
А то что пошла кровь? Это возможно как вариант нормы? Какая реакция в первый месяц считается нормальной?
Хорошая сосудистая сеть, это возможно и не страшно.