Бронхиальная астма наследственно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. ВСД. Индивидуальная непереносимость церукала (не знаю, насколько это важно в данном случае).
Здравствуйте!

У матери моего отца всю жизнь была бронхиальная астма. Не так давно у отца (ему 53 года) впервые выявили бронхиальную астму. Поводом послужил внезапно развившийся приступообразный бронхит с обструкцией (был вызов скорой и снятие обструкции уколами), который оказался вовсе не бронхитом при последующем подробном обследовании у пульмонолога и аллерголога. Теперь и отец хроник-астматик. В связи с вышеописанным посоветуйте, пожалуйста, следует ли мне обратиться к пульмонологу для исключения факта унаследованной бронхиальной астмы или же повода для беспокойства нет? Есть ли вероятность, что и со мной однажды случится такой внезапный приступ удушья, хотя ранее никаких признаков заболевания не было? Может ли бронхиальная астма протекать бессимптомно?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 12:34
Предугадать астму невозможно, носите с собой ингалятор сальбутамол.