Брадикардия. Экстрасистолия.

Спрашивает: Плотникова Наталья Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: отсутствуют.
Здравсвуйте. Дайте пожалуйста комментарий по поводу результатов обследования. И какое лечние Вы бы рекомендовали? Спасибо.

Жалобы отсутствуют. Самочувствие хорошее. Активный. Перенесенные заболевания - редкие ОРВИ. При прохождении обследования перед посещением секции на ЭКГ зарегистрирована синусовая брадиаритмия чсс 67-100 у/мин., эпизоды АВ блокады 2 степени 2 типа, суправенрикулярная экстрасистолия.
Обследование с целью уточнения диагноза.

Проведено обследование:
ОАК: Нв 133г/л эр.4,96г/л, л6,3г/л, п2%, с45%, п51%, м2%, СОЭ 7 мм/ч.
БАК-общ. Б-к 68,5 г/л, мочевина 4,6 ммоль/л, креатин 59,1 мкмоль/л, билирубин 10,1 мкмоль/л, АлАТ 26,5, АсАТ 4,2, С-реактивный белок, ревматидный фактор отрицательные, титр АСЛО 400.
ОАМ-без поталогии.
Анализ крови методом ИФА-на лямблии, токсокары титр отрицательный.
Гормоны крови-своб. Тироксин 16,6 (норма), ТТГ 4.6 (норма0,23-3,4).
Имунограмма - уровень имуноглобулинов А, М и G в норме, ЦИК 31,1 (норма до20).
Анализ крови на тропонин-менее 0,100-отрицательный.
ЭКГ-мониторирование-средняя чсс 86; суправентрикулярная эктопическая активность представлена 5359 одиночными предсердными экстрасистолами, одиночные из которых с аберрацией желудочкового комплекса, 88 эпизодов бигеминии, максимально за час 289 с 3 до 4 часов. Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Основной ритм предсердный, миграция предсердного водителя ритма. 10 пауз более 1.3 секунды связаны с резкой брадикардией, аритмией, максимальная пауза 1570 мс. Единичные эпизоды неполной синоатриальной блокады 2 степени с максимальным межимпульсным интервалом 1343 мс. За сутки 174 эпизода резкой аритмии 44-77. 304 эпизода тахикардии свыше 140. Максимальная чсс 174 при игре. Минимальная чсс 44 во время ночного сна. Средняя чсс днем 97. Ночью 68. Эхо-КС - полости, клапаны и перегородки сердца не изменены, сократительная способность миокарда в норме - ФВ 78%, диагональная трабекула в полости левого желудочка.
ЭКГ-нормальное положение э. О. С., на фоне синусового ритма регистрируются частые суправентрикулярные экстрасистолы по типу квадрогеминии, выраженная синусовая брадикардия 64-80, нагрузка на миокард левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушены процессы реполяризации; после нагрузки синусовый ритм 85-94, в конце исследования брадикардия 60-100, единичные экстрасистолы.
Эхо-ЭГ - ширина 3-го желудочка 4.32 мм, гипертензии нет -23%.
ЭЭГ - регистрируются легкие диффузные изменения БП ГМ, четкой локальной и межполушарной асимметрии не выявлено, эпилептиформная активность не регистрируется. Корковый электрогенез по возрасту.
УЗИ щитовидной железы, печени, области надпочечников, поджелудочной железы, почек - без патологии.
Рентгенограмма шейного отдела позвоночника - склажен шейный физиологический лордоз, смещения тел позвонков не отмечается, высота межпозвоночных пространств сохранена.
Посев из зева и носа на флору - из носа и зева выделен золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Чувс. К линезолиду, гентамицину, линкомицину, эритромицину, ципрофлоксацину.
Консультирован окулистом - глазное дно без паталогии.
Консультирован стоматологом - закл. Кариес 74. Аномалия соотношения челюстей.
Консультирован неврологом - закл. Последствия натальной травмы шейного отдела позвоночника с функциональной нестабильностью С2-С3 двигательных сигментов.
Консультирован эндокринологом -закл. Субклинический гипотериоз.
Теги: брадикардия и экстрасистолия, экстрасистолия при брадикардии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-26 20:51
Здравствуйте. Если нет проблем с самочувствием, то никакое лечение не требуется, по крайней мере с точки зрения кардиологии. Необходимо следить за нестабильностью в шейном отделе позвоночника, так как она может дать о себе знать, а также за уровнем гормонов щитовидной железы.