Боюсь повторения приступов

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня была тяжёлая черепно-мозговая травма. После чего поставили диагноз кистозно-глиозная трансформация головного мозга (обширная). Через год я поехала в Москву на обследование. Это длительный перелет, смена климата. Уже там в Москве начались спустя две недели сильные головные боли, которых раньше не было и спустя ещё две недели, мучаясь от сильнейшей головной боли произошла серия эпилептических приступов, тоже впервые.
Прошло пол года. Сейчас постоянно пью карбамазепин, приступов больше не разу не было и такой головной боли тоже. Планирую через пол года опять ехать в Москву к эпилептологу. Почему могли начаться такие сильные боли. Не повторяться ли приступы? Боюсь повторения. Может что то в голове надо дообсдедовать? Может быть нужно повторить МРТ, сделать его с контрастом например?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-27 08:22
Здравствуйте.

Причиной вашей головной боли и развития судорожных приступов является тяжёлая черепно-мозговая травма, которая и привела к повреждению нейронов головного мозга. То есть причина вполне ясна.
Дополнительно можно пройти электроэнцефалографию головного мозга.
Катя 2022-01-27 09:23
Если ли вероятность повторения приступов при постоянном приеме карбамазепина. После того первого приступа приступов больше не было, а уже прошло пол года?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-27 13:37
Вероятность есть.
Поэтому нужно пройти ЭЭГ повторно для определения уровня судорожной активности нейронов головного мозга.
Катя 2022-01-27 13:51
Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-27 13:53
Будьте здоровы!