Боязнь еды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! Заранее спасибо большое за Ваш ответ!
Моя проблема может показаться довольно-таки банальной, но я правда не могу больше с этим жить. Суть всей проблемы заключается в том, что я очень боюсь поправиться; с детства всегда была полненькой девочкой и на протяжении последних 5-6 лет, постоянно то худею, то поправляюсь на 20 кг. Сейчас вешу 47 кг при росте 175 см и действительно боюсь съесть что-то не то. Сначала просто перешла на правильное питание, потом это уже стало манией. Могу в голове включить калькулятор калорий и считать, считать, считать. Понимаю, что дальше так нельзя, постоянные скандалы с родными на этой почве, да я и сама понимаю, что это ведет к самому плохому, постоянно себя накручиваю, плачу, но ничего не могу с собой поделать.
Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-28 20:32
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.