Ботулизм в масле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, нам подарили Нефабричное, а домашнего производства, кунжутное масло. Стоит под завинчивающей крышкой в стеклянной таре без доступа воздуха 2,5 года в сухом темном месте (читала, что оно хранится до 10 лет). Можно ли его употреблять в пищу без опасений, что в нем нет ботулизма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 09:21
Ирина! Можете употреблять, если сроки годности в норме. Этот продукт не является средой, которая может передавать этого возбудителя. Всего доброго.