Bordetella bronchiseptica
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, обращаюсь к вам с большой надеждой. Помогите, пожалуйста.
С начала зимы у сына (14 лет) кашель, появился
во время ОРВИ. Пролечились, но кашель держится до сих пор, сухой, ежедневно по много раз. За эти месяцы были у двух врачей на приемах, выписывали разные лекарства, не помогало ничего.
В последний раз обратилась к зав. Дет. Поликлиникой.
Дали направления на IgE специф. (пыль, эпителия кошачий -у нас коты живут 11 лет), ПЦР на коклюш, п/а крови, рентген. Всё в норме, кроме того, что обнаружено Bordetella bronchiseptica.
Было назначено: Цетрин, кларитромицин, ингаляции с пульмикортом, флюдитек.
Всё пропили, процедуры сделали, но изменений никаких.
Рентген (от февраля ещё) в норме, легкие чистые. Что делать, помогите, пожалуйста. Инфекционисты приём не ведут сейчас.
Куда идти, к кому ещё обратиться, вся надежда на вас. Спасибо. Буду очень ждать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 16:54
Наталья! Выявленная бактерия Bordetella bronchiseptica, характерна для животных -кошек и собак. Человек может заражаться от них. Именно эта бактерия вызывает такое состояние и жалобы. После проведенного первого курса лечения пройдите контрольный исследование на выявление этой бактерии. Если она еще будет выявляться, то назначается второй курс лечения с учетом чувствительности этой бактерии к антибиотику. И врач педиатр должен назначить еще прием иммуномодулятора для быстрейшего выздоровления. Всего доброго.