Болят зубы

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 37,38 зубах дырки, между ними на внутренней стороне десны появился мешочек и начало болеть что не могу на всю раскрыть рот из за болезненных ощущений что сделать что бы прийти в норму? Нахожусь в командировке далеко от близ лежащего населённого пункта
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-28 14:44
Здравствуйте, "мешочек" это свищевой ход с гнойным содержимым. Он появляется при обострении воспаления на корне зуба. Необходимо узнать какой зуб дал обострение, это возможно при помощи рентгена. 38 Зуб лучше удалить в дальнейшем. Пока симптоматическая терапия - нимесил (противовоспалительное и обезболивающее средство) не более 5 дней, не более 4 раз в день, можно утром, днем если почувствовали что действие заканчивается и на ночь. Если есть возможность достать антибиотики, то можете пропить амоксиклав 500+125мг 2 раза в день в течение 5 дней минимум (! даже если всё прошло и ничего не болит - пропить весь курс обязательно, чтобы не сформировать резистентность микроорганизмов, они "привыкнут" и антибиотик в дальнейшем не будет у вас работать). Обязательно обратиться к стоматологу при первой же возможности, так как могут возникнуть осложнения в виде периостита, остеомиелита, абсцесса, флегмоны.