Болячки на языке

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,   Меня постоянно беспокоит жжение и сухость губ, никакие мази и гигиенические помады не помогают, я списывала это на аллергию т. к. на теле присутствует аллергический дерматит. Но пару дней назад на языке появились такие пятна, как будто разъело язык. Они не болят, но есть не очень приятные ощущения, когда ем, особенно ощутимо когда в рот попадает что-то острое, кислое, соленое Скажите пожалуйста, что это может быть? И как это лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 11:03
"Скажите пожалуйста, что это может быть? " - Это так называемый "географический язык".

Они не болят, но есть не очень приятные ощущения, когда ем, особенно ощутимо когда в рот попадает что-то острое, кислое, соленое. " - Да, подобные ощущения могут наблюдаться при географическом языке.

"И как это лечить? " - Эффективного лечения не существует, т. к. причина данного состояния не известна.

Состояние доброкачественное. Повода для волнения нет.

"на теле присутствует аллергический дерматит. " - Пришлите качественное фото.
Анна 2021-11-07 19:33
Спасибо за ответ, вот фотографии аллергии на ногах
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 19:49
Почему Вы решили, что это проявление аллергии?
Вы обращались к дерматологу?
Анна 2021-11-07 20:13
Да, я ходила на прием к аллергологу, мне сказали что это проявление аллергии на фоне проблем с жкт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 20:37
Хорошо. А какое лечение было назначено?
Анна 2021-11-07 20:40
Таблетки аллервэй (их уже пропила)
И мазь цинокап и Акридерм ГК (тоже 2 недели мазала как прописали)
Всё прошло, но как только перекратила лечение все ноги стали опять чесаться и вылезли болячки снова
Аллерголог сказала, что нужно обследоваться у гастроэнтеролога, но пока что времени не хватает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 20:57
Хорошо. Возможно, состояние с языком улучшится после лечения у гастроэнтеролога.
Анна 2021-11-07 20:58
Скажите пожалуйста, может до похода к гастроэнтерологу мне стоит чем то полоскать рот? Может Хлоргексидин?
Аня 2021-11-08 17:45
Здравствуйте. Сегодня язык стал ещё хуже, пятна разрослись и появляются новые
Прием гастроэнтеролога только в пятницу, скажите пожалуйста, что я могу предпринять до похода к врачу? Заранее спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 18:04
"Скажите пожалуйста, что я могу предпринять до похода к врачу? " - Ничего.
"Пятна разрослись и появляются новые. " - Так и проявляется "географический язык", т. е. пятна меняют форму и местоположение.