Большое розовое пятно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бехтерева
Здравствуйте, 5 дней назад появилось 5 см розовое пятно без симтомов, постепенно увеличилось до Ф 15 см помазал 1 раз утром акридерм ГК, в течении дня появилось жжение(болит как хим ожег) ощущается локально повышение температуры этого участка, пятно увеличивается, пальпация болезненная в глубину и на поверхности, следующим утром общая т 37, болезненность сильно увеличилась, +общее недомогание, перед появлением пятна носил новые джинсы 4-5 дней(связываю с этим, китай), так же последнее время был сильный стресс, на ночь Пантенол 5% безрезультатно, кожа не хрупкая трещин нет, струпьев и чего то подобного тоже, не мокнет, думаю сдать соскоб на пат. Грибы, аллергией не страдал, в январе бессимптомно перенес covid, последний год на внешней стороне кистей раз месяц появляются 2-3 мм зудящие волдырики с прозрачной без запаха жидкостью 2-3 штуки через день проходят сами (связываю с приемом элеутерококка, левзеи и радиолы) нужен совет, и предположения что это такое(по розовому пятну), может быть скажите какие сдать анализы? Готов приехать на прием если Вы не далеко (Ступино Моск. Обл -+100 км) но уже с анализами, или консультация по видео, любые варианты!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 10:36
Здравствуйте Алексей.

Соскоб на грибы не нужен. Это точно не грибковое поражение кожи.

Внешне очаг похож на контактный дерматит, но, так как Вы описываете еще болезненность и повышение температуры тела, нельзя исключить рожистое воспаление.

Для лечения посоветовал бы внутрь Амоксициллин 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней

Наружно продолжить крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней. Дополнительно можно наружно использовать спрэй Неотанин 2-3 раза в день.

Через 3 дня напишите о результатах лечения.
Алексей 2021-06-10 10:51
Амоксициллин?
Алексей 2021-06-12 14:19
Начал применять, указанное выше лечение, стало гораздо хуже, очень сильные боли(как ошпарил кипятком) появились и опухли лимф узлы на шее, начала подниматься температура. Принимать антибиотик и мазать гормональной мазью прекратил так как все начало значительно ухудшатся
Скинул фото знакомому инфекционисту: сказали что скорее всего это укус черной мошки (сейчас очень много случаев), начал принимать супростин 2 раза и мазать фенистил гель, лимфузлы пришли в норму температура упала общее самочувствие лучше, дальше посмотрим. Но краснота не спадает боль чуть меньше но есть (гель немного обезболивает),
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 20:22
Ну уж если помогает супрастин с фенистил-гелем, то продолжайте лечение.
Алексей 2021-06-13 11:47
Сам не пойму но по общему состоянию явно легче, может действительно аллергическая реакция?