Круглые пятна на ногах, зуд, дискомфорт

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже 10 лет лечим розовые пятна на ногах у мамы. Обращались к многим дерматологам, дерматовенерологам, но лечение не давало никак результатов. Сдавали анализы крови, аллергопробы, проверялись на наличие паразитов. Анализы показали, что всё чисто, паразитов нет. Ставили диагноз "кольцевидная эритема". Мазали кремами, пили антигистаминные. Не помогло. Теперь по сути: розовые пятна появляются периодически, потом исчезают, зудят. Сначала было 1 пятно, потом появилось ещё 1. Сейчас же их 6 и они стали больше по размеру, если ранее были только на ногах (под ягодицей), теперь появились и на руках (ближе к локтю), чешуек на них нет. У меня нет медицинского образования, но перечитав много специализированной литературы появилось убеждение, что это розовый лишай. Фото прикрепляю. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть мои подозрения? Спасибо за Ваше внимание!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-01 15:03
Здравствуйте. Нужно смотреть антитела к бореллиям (исключить болезнь Лайма).