Большие водянистые мозоли

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, пару дней назад после долгой ходьбы в новой обуви появились большие водянистые мозоли, которые сильно болели.1 из них лопнула и я удалила стенки пузыря, т. к. когда-то мне так советовал делать врач. Сейчас мозоли болят меньше и ходить проще, но цвет изменился и они потемнели. Обрабатываю хлоргексидином 3 раза в день, когда иду на работу клею повязки космопор. Подскажите пожалуйста нормально ли то что цвет мозолей изменился и можно ли добавить к лечению что-то ещё?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июля 2021 года

4 ответа

София 2021-07-24 14:46
Вот фото мозоли
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-24 14:47
Нормально. Но не видя сложно сказать. Это может быть старая кровь.
Хлоргексидин лучше поменять на бетадин, клеить или просто подставлять марлю нужно для того чтобы не травмировать лишний раз.
Платная консультация
София 2021-07-24 15:10
Глядя фото то что она стала бордовой это нормально значит? Бетадин использовать так же 3 раза? И делать ли перевязки когда нахожусь дома?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-24 15:19
Фото не заметил сразу. По фото все нормально. Это пигментация и нижняя часть дермы, она так выглядит более красной, нарастает более грубая кожа все будет нормально. Обработка 1-2 раза в день ещё 3-4 дня. Дома можно не обрабатывать.