Большие показатели по антителам

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, состою на учёте у эндокринолога с 2011 года, диагноз гипотиреоз, принимаю эутирокс (75 маг), каждый год прохожу УЗИ (изменения есть, но не критично, узлов нет), при ежегодной сдаче крови никогда не определяли показания крови на антитела (АТ к TPO и АТ к Tg), решила сдать самостоятельно (лаборатория CDL) Получив результаты, обеспокоена их большими показаниями (АТ к TPO - 789, AT к Тg - 88) . Мой вопрос: нормально ли иметь такие большие значения на антитела при гипотиреозе, указывает ли это на какое нибудь другое заболевание и какие ещё обследования надо может быть сделать. В поликлинику пока с этим вопросом не обращалась не обращалась. Мой вес 76 кг, рост 161. Беспокоит усталость, сонливость и раздражительность. Анализы высылаю. Спасибо
Теги: увеличена щитовидная железа какие анализы сдавать, нормальное количество антител в щитовидной железе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 02:01
Здравствуйте, Наталия.
Если по сути – Вы сдали абсолютно бесполезные для себя анализы. По Вашим вопросам:
  1. "нормально ли иметь такие большие значения на антитела при гипотиреозе" – да. Именно высокий титр антител и является причиной гипотиреоза. Нормализовать эти антитела мы не можем никак.
  2. "указывает ли это на какое нибудь другое заболевание" – аутоиммунный тиреоидит. Он лежит в основе гипотиреоза.
  3. "и какие ещё обследования надо может быть сделать" – никакие дополнительные обследования не нужны. На тактику лечения уровень антител никак не влияет. Сейчас Вам нужно обратиться к своему доктору для коррекции дозировки Эутирокса, текущая дозировка препарата для Вас слишком мала.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-11-25 08:22
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Все понятно. Если бы также легко можно было попасть к эндокринологу в поликлинику и задать ему вопросы, я бы Вас не беспокоила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 22:02
Рада была помочь, здоровья Вам.