Больше волнует отечность лица и вес который растет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нет.
Здравствуйте! В связи с плохим самочувствием, усталость, сонливость, набором веса, отечности лица, я обратилась к врачу, мне были назначены анализы на гормоны щитовидной железы. 02.2019 ТТГ-21.880, СТ4-7.44. Был назначен L тироксин 100, повторный анализ 10.2019 ТТГ-0.98, Т3 общий -2, рекомендовано продолжать пить L тироксин 100. Вес не уменьшается, а на оборот растет, отеки на лице не сходят, 05.2020 перешла на эутирокс 75. Сдала анализы ТТГ-0.914, СТ3- 4.2, СТ4- 12.38. Вопрос? Надо ли продолжать пить таблетки и в какой дозировке? Или отменить, ведь результаты в пределах нормы. За ранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 16:53
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Надо ли продолжать пить таблетки и в какой дозировке? " – обязательно. Сейчас можно остановиться на дозировке 75 мкг.
  2. "Или отменить, ведь результаты в пределах нормы. " – Ирина, врач не давал Вам рекомендацию "отменить Эутирокс, как только уровень гормонов войдёт в норму". Врач давал Вам рекомендацию принимать Эутирокс постоянно. Прекратите приём препарата – сведёте на нет результаты всего прошлого лечения и усугубите ситуацию.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.