Большая белая точка, не выдавливается, не болит. Выдавила

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Доброго времени суток! На лице была непонятная белая большая точка, которую я никак не могла классифицировать: похожа на супер-зрелый прыщ, не болит, не выдавливается. Похоже на милиум(?) больше всего. Я долго ее терпела(месяца четыре), сходить к дерматологу, конечно же, не сходила. Вчера выдавила, вернее сказать, отковыряла даже, срезала, обработала антисептиком. Сегодня на месте точки покраснение и будто расширенная пора, которая наполняется гнойного цвета жидкостью, которая легко удаляется. Не болит. Теперь как за этой штукой правильно ухаживать, чтобы не возникли новые неприятности? Фото до и после
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-11 04:20
Здравствуйте.

По внешним признакам и описани это милиум.
Платная консультация
Ульяна 2022-01-11 04:32
Ничего страшного что я его самостоятельно удалила? Просто обрабатывать как ранку от прыща?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-11 05:19
Нет не страшно.

Обрабатывайтеи утром и вечером Хлоргекисидином.

Этого достаточно.
Платная консультация
Ульяна 2022-01-11 07:11
Спасибо!