Болит верх живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, болит вверх живота, боль почти постоянная, сделала фгдс, узи, сдала анализы, посмотрите, что у меня, нет гастроэнтеролога, заранее вам благодарна. Постоянно принимаю ко-вамлосет, конкор, розувастатин, кардиомагнил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2021 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-07 15:15
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего Ваш гастрит спровоцирован приемом статинов и Кардиомагнила. Поэтому прежде всего рекомендую отменить данные препараты. Статины можно заменить приемом настоя трав (астрагала, клевера, шлемника), льняного масла 1 ст. Лож, орехов (бразильский орех, грецкий орех, фундук). Прием Кардиомагнила заменить настоями трав разжижающими кровь (лист. Малины, лист смородины, лабазник (таволга).
А так же у Вас немного повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ крови на Ат к гельминтам (аскариды, токсокары, лямблии, возбудители описторхоза).
Теперь про диету, Вам подходит диета 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Вам нельзя переедать, но и голодать тоже нельзя. Если не получается полноценно поесть то берите с собой перекусы (банан, йогурт, сыр, творожок). Нужно тщательно пережёвывать пищу, кушать не спеша. Блюда должны быть в тушенном или отварном виде. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викалин или викаир по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней после еды таблетку растолочь. Фито сбор (сушеница топяная, пустырник, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, лист малины, лист подорожника, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
Елена 2021-08-07 15:58
Спасибо большое за ваш ответ, боль никак не уходит, пью париет, тремедат, креон. Кровь сдала, но показать не кому, врача нет, может вы посмотрите? Как я понимаю обнаружен опистрохоз, но при немболит справа а у меня болит больше слева, заранее благодарю
Елена 2021-08-07 16:27
Ирина Олеговна боль не уходит вообще, если найду удобное положение, то еще как то утихает, но не надолго, а так постоянная узнуряющая боль слева. Сегодня не буду пить розувастатин, а кардиомагнил не пью уже дней 5, конкор я понимаю и ко-вамлосет можно пить да?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-08 00:40
Описторхоз, достаточно серьёзное заболевание и требует тщательного и компетентного лечения.
Данное заболевание нужно лечить в стационаре или находясь под контролем врача.
Ваши боли могут объясняться и этим заболеванием тоже.
Но не переживайте все лечится.
Помимо консультации гастроэнтеролога нужна консультация паразитолога.
Пока помимо той терапии которую я Вам рекомендовала, плюс ещё антигистаминный препарат- цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. А в сбор включите корень лопуха.
Елена 2021-08-08 10:48
Спасибо вам за ответ и рекомендации. Если, что обращусь к вам еще.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-08 22:22
Скорейшего Вам выздоровления.