Болит шея, больно глодать, припухла щитовидка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сейчас я нахожусь в Камбодже, тут нет специалистов, а возможность посетить специалиста появится только в начале лета.
Симптомы: в течение недели боль при глотании, припухлость в области шеи, давящие ощущения, слабость, нервозность, раздражительность.
Как можно облегчить симптомы, до обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:03
Здравствуйте, Сергей.
Ничего нового Вам не скажу -- до постановки диагноза начинать лечение нельзя. Лечение "наугад" может усугубить проблему и затруднить диагностику. По Вашему описанию я не могу быть уверена, что беспокоит Вас именно щитовидная железа. Это с равным успехом может быть ЛОР-патология или стоматологические проблемы.
Пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- по результатам можно будет о чём-то говорить предметно и корректно.
С уважением, Надежда Сергеевна.